Дата: 30 марта 2018 в 10:24, Обновлено 14 мая в 15:04
Автор: Тупица Л. Н.

Образцы заявлений

Валеватая Нина Владимировна - методист ГУ "Хойникский районный учебно-методический кабинет", специалист, курирующий службу СППС.

Телефон: +375234649462

27.04.2020

«Москитка» не поможет

Падение детей с высоты, к сожалению, не редкость в Беларуси.

Особенно часто о трагических случаях, связанных с падением малышей из окон, можно услышать весной, летом и в начале осени. Происходит это по разным причинам: родители отвлеклись или вовсе отсутствовали дома, дети играли или опирались на москитные сетки, не выдержали стеклопакеты – случается разное.

Так, 15 апреля в нашем районе, девочка 2018 года рождения выпала из окна одноэтажного дома и получила травму. Мать малышки мыла окна и оставила дочку без внимания.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребёнка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром.

• Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

• Не разрешайте ребёнку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

• Никогда не оставляйте спящего ребёнка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

• Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это предотвратит случайное попадание малыша на подоконник.

• Не показывайте ребёнку, как открывается окно. Чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Не учите ребёнка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

• Большую опасность представляют москитные сетки: ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша. Окно с «москиткой» так же опасно, как просто открытое настежь.

• Если ребёнок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

• Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАССЫЛКА №4/2020 Реальные вопросы о виртуальной проблеме. Интернет-зависимость

Видеоролики социальной рекламы:

"ПОДРОСТОК НА ФОТО"

"МЫ НИКОГДА НЕ ЗНАЕМ ВСЕЙ ИСТОРИИ"

Алгоритм действий субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по реализации Положения о порядке комплексной реабилитации несовершеннолетних, потребление которыми наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих  веществ, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива установлены в соответствии с законодательством.

Алгоритм деятельности специалистов учреждения образования в случае выявления сексуального насилия над ребенком

Методические рекомендации по своевременному выявлению и информированию специалистами учреждений образования о фактах насилия в отношении несовершеннолетних

«О порядке признания детей, находящимися в социально опасном положении»