Дата: 4 августа 2020 в 16:02, Обновлено 5 августа 2020 в 15:13

Документы, регламентирующие организацию платных услуг в сфере образования:

1. Кодекс Республики Беларусь об образовании:

Ст.31  Обучающиеся имеют право на получение платных услуг в сфере образования;

Ст. 77 Оказание платных услуг на платной основе осуществляется на основании договора о платных услугах в сфере  образования;

Ст. 138 Оказание платных услуг в сфере образования не может осуществляться взамен или в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счёт средств республиканского и (или) местных бюджетов, ухудшать качество предоставления услуг в сфере образования, которые оказываются за счёт средств республиканского и (или)  местных бюджетов;

1. Бюджетный кодекс Республики Беларусь

Ст.79 Бюджетные организации  могут осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку она необходима для их  уставных целей,  ради которых они созданы, соответствуют этим целям и отвечает предмету деятельности организаций либо поскольку она необходима для выполнения государственно значимых задач,  предусмотренных их учредительными документами, соответствует этим задачам и отвечает предмету деятельности данных организаций.

1. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.07.2017 №99 «Об утверждении типовых форм договоров в сфере образования»:

- типовая форма договора о платных услугах в сфере образования;

- типовые формы договоров о подготовке специалиста  (рабочего) со средним специальным образованием за счёт средств республиканского бюджета, а также на платной основе, др.

4. ИМП Министерства образования Республики Беларусь  «Об организации в 2019/2020 учебном году образовательного процесса в учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования», утверждённое заместителем Министра образования Республики Беларусь 10.07.2019

Алгоритм работы по оказанию платных услуг  в сфере образования

Подготовительный этап

1. Изучение спроса на платные услуги с учётом кадрового потенциала, материально-технической базы,  методического обеспечения.
  2. Определение видов платных образовательных услуг.
  3. Разработка и утверждение Положения о платных услугах в сфере образования (внесение соответствующих положений в Устав учреждения образования):

- порядок организации платных услуг;

- виды платных образовательных услуг;

- условия, скидки, льготы;

- порядок расчётов, др.

Организационный  этап

1. Разработка образовательных программ.
  2. Заключение договоров с педагогическими работниками, которые в свободное от работы время будут оказывать платные образовательные услуги.
  3. Формирование цены на платные образовательные услуги.
  4. Заключение договоров  с учащимися (старше 18 лет), их законными представителями.
  5. Издание приказа об организации платных образовательных услуг (состав учащихся, педагогических работников, график проведения занятий, контроль).

Реализационный этап

1. Реализация платной услуги в соответствии с образовательной программой.
  2. Оформление учётной документации (журнал, табель учёта рабочего времени, акт выполненных работ, др.).
  3. Учёт оплаты (детализированный).

Контрольно-аналитический этап

1. Административный контроль.
  2. Изучение удовлетворённости заказчиков.
  3. Анализ эффективности работы.

Обратите внимание!

Содержание платной услуги должно быть СВЕРХ образовательных стандартов образовательных программ, учебных планов, учебных программ.

Образовательная программа разрабатывается под КАЖДУЮ платную услугу.

Необходимо исключить возможные КОРРУПЦИОННЫЕ РИСКИ, обеспечить КАЧЕСТВО предоставляемых платных образовательных услуг.